SFP

Interconnectez l’interface de la carte mère de vos équipements réseaux grâce à un large choix de SFP constructeurs ou compatibles toutes marques, tout type et pour tous les budgets !

Nos SFP sont d’origines « constructeurs » ou « compatibles ».

Enfin, les small form-factor pluggable que nous vous propsosons sont également disponibles en format Télécom.

Qu’est-ce qu’un SFP ?

Le small form-factor pluggable ou small factor pluggable est un standard de module émetteur-récepteur compact. Ils sont utilisés pour relier un appareil actif de votre réseau informatique à un câble en cuivre ou fibre optique. Dans la majorité des cas ils servent à ajouter des ports en fibre optique. Ils sont insérables à chaud et utilisés dans les réseaux de télécommunications et les réseaux informatiques.

Le format physique et l’interface électrique est défini par un accord multi-source (MSA).

Il permet d’interconnecter l’interface de la carte mère d’un équipement réseau (serveur, connecteur, routeur, convertisseur de média…) à une fibre optique ou à un câble en paire de cuivre.

Les SFP sont conçus pour supporter SONET, Gigabit Ethernet, Fibre Channel, et d’autres standards de communication. En raison de sa petite taille, le SFP rend obsolète l’ancien et très répandu Gigabit Interface Converter (GBIC), et il est parfois appelé mini-GBIC, bien qu’aucun dispositif de ce nom n’ait jamais été défini dans les MSAs.

Aussi appelés « modules optiques », ils offrent une souplesse dans le type de signal souhaité, car ils sont interchangeables à chaud et permettent de changer le type de signal optique en changeant uniquement le module optique (petit et peu cher), plutôt que la carte d’interface elle-même (complexe et chère). Leur faible encombrement permet d’obtenir une densité de ports importante, ce qui réduit le coût par port.

Comparer les SFP, SFP+, QSFP et oubliez les GBIC

GBIC et SFP

Avant l’invention des SFP les émetteurs-récepteurs les plus répandus étaient des convertisseurs d’interface gigabit ou Gigabit Interface Converter (GBIC). C’était un module mécanique adapté à la convertion des signaux d’entrée-sortie. Le SFP est aussi parfois appelé mini-GBIC. Il remplace les GBIC. Il est plus compact, plus utile et moins couteux.

SFP et SFP+

pratiquement identiques en termes de taille et d’aspect, le SFP+ prend en charge des vitesses supérieures de transferts de données, jusqu’à 10 Gbit/s. Cette différence de débit influence aussi la distance de transmission. En effet le SFP offre généralement une distance supérieure. En termes de compatibilité le port SFP+ prend préférentiellement en charge la fibre optique à une vitesse inférieure de 1 Gbit/s. Les SFP+ reposent sur la norme SFF-8431.

Attention: les SFP+ ne prennent pas en charge les vitesses inférieures à 1 Gbit/s. C’est pourquoi vous ne pouvez pas brancher d’émetteur/récepteur SFP+ sur un port SFP.

SFP et QSFP

Egalement remplaçable à chaud, le QSFP pour Quad Small Form Factor Pluggable, est un autre type d’émetteur-récepteur compact. Il prend en charge de nombreuses normes:

  • Ethernet,
  • Fibre Channel,
  • InfiniBand
  • Ainsi que les normes SONET/SDH avec différentes options de débit de données.

Egalement qualifiés de modules, les QSFP sont disponibles en plusieurs types :

  • 4x 1 Gbit/s,
  • 4x 10 Gbit/s (ils sont alors appelés QSFP+)
  • 4x 28 Gbit/s (et se retrouvent sous la terminologie QSFP28)

QSFP+ et QSFP28 sont les versions les plus récentes. Ils supportent de nombreuses applications 40Gbit/s et 100 Gbit/s. Dans le détail ces modules QSFP+ et QSFP28 intègrent 4 canaux d’émission et 4 canaux de réception.

Ainsi un QSFP+ supporte soit 4x 10 Gbit/s, soit 1x 40 Gbit/s.

Pour ce qui est du QSFP28, il peut débiter jusqu’à 4x 25 Gbit/s, 2x 50 Gbit/s ou 1x 100 Gbit/s, en fonction de l’émetteur-récepteur utilisé. Les spécifications pour QSFP sont basées sur la norme SFF-8436.

Quelles marques de SFP sont référencées sur 8bits ?

Nous proposons des références constructeurs ou compatibles pour les marques suivantes:

  • Cisco
  • Juniper
  • Dell
  • HP
  • Huawei
  • Mellanox
  • Arista
  • Alu

Quels types de SFP sont disponibles sur 8bits ?

Les modules optiques transceivers sont disponibles avec de nombreux types d’émetteurs et de récepteurs. Cela vous permet de sélectionner le transceiver approprié pour chaque lien à fournir en fonction de la distance optique à atteindre et du type de fibre optique disponible.

Les modules optiques sont généralement disponibles dans plusieurs catégories différentes :

  • Pour les fibres multimode, choisissez les modèles :
    • SX
    • SR
  • En outre pour les fibres monomode :
    • LX
    • LH
    • LR
  • De la même manière pour le câblage en paire de cuivre torsadées :
    • 10Base-T – ce module permet d’atteindre 10 Mbit/s sur 2 paires de cuivre de catégorie 3.
    • 100Base-TX – ce module permet d’atteindre 100 Mbit/s sur 2 paires de cuivre de catégorie 5.
    • 1000Base-T – ce module permet d’atteindre 1 Gbit/s sur 4 paires (bidirectionnelles) de cuivre de catégorie 5, 6 ou 7.

Quels sont les délais de livraison des SFP que je commande sur 8bits ?

Une fois votre commande passée, vos modules éméteurs/récepteurs sont généralement livrés entre 1 et 3 jours par transporteur ou par livreur en fonction de la quantité commandée.

Par ailleurs pour les cas urgents situés en Ile de France, nous pouvons effectuer des livraisons par coursiers (moyennant une prise en charge des frais par le client).

Besoin d’aide ?

Si les modules SFP sont typiquement des produits achetables « sur étagère » pour l’exploitation informatique. Cependant, il se peut que vous ayez un doute sur le modèle qu’il vous faut.

Aussi nos experts sont à votre écoute pour vous aider. C’est pourquoi vous pouvez nous contacter par mail à l’adresse: contact@the8bits.com ou par téléphone.

Voir plus

besoin d'un devis ?

Retrouvez tout ce dont vous avez besoin pour votre Datacenter sur notre plateforme !

The8bits.com vous propose le plus grand choix de matériels dédiés aux centres de données pour vous garantir une exploitation sereine, dans les meilleurs délais et au meilleur prix.

Faites appel à nos experts pour vous accompagner dans vos projets et vous conseiller les meilleures configurations par rapport à vos besoins.

Support 24/7

Réussir votre achat
Réussir votre installation
Assurez votre exploitation

Nos garanties

Droit de rétractation: 14 jours

Matériel défectueux remplacé à neuf

Solutions d'assurance personnalisée

Suivi de commande gratuit