logo baseline

SFP 10Gb

Nous vous proposons un large choix de SFP 10Gb, direct fabricant ou génériques programmés.

Généralités sur les SFP 10Gb

Les SFP sont utilisés pour connecter des dispositifs de connexion en réseau tels que:

  • des commutateurs,
  • des cartes d’interface réseau (NIC)
  • et des convertisseurs de média

C’est ce qui les rend nécessaires pour la connexion de machines à des câbles de fibre optique.

Le module SFP peut-être de plusieurs types. Il suit différentes normes ou classifications. Il existe ainsi un module SFP monomode et un SFP multimode en fonction du type de câble. Ainsi les utilisateurs peuvent sélectionner le module approprié pour chaque lien à fournir. C’est notamment fonction de la distance à atteindre.

Le taux de transmission du module SFP est disponible à partir de 100Mbps jusqu’à 4Gbps (ou plus). La distance de fonctionnement des modules SFP peut aller de 500 mètres à 100 kilomètres.

Les modules SFP CWDM et SFP DWDM sont également disponibles pour les liaisons WDM.

En outre, il existe des modules SFP cuivre qui permettent les communications sur des câbles réseau à paires torsadées.

besoin d'un devis ?

Retrouvez tout ce dont vous avez besoin pour votre Datacenter sur notre plateforme !

The8bits.com vous propose le plus grand choix de matériels dédiés aux centres de données pour vous garantir une exploitation sereine, dans les meilleurs délais et au meilleur prix.

Faites appel à nos experts pour vous accompagner dans vos projets et vous conseiller les meilleures configurations par rapport à vos besoins.

Support 24/7

Réussir votre achat
Réussir votre installation
Assurez votre exploitation

Nos garanties

Droit de rétractation: 14 jours

Matériel défectueux remplacé à neuf

Solutions d'assurance personnalisée

Suivi de commande gratuit